НАВЕРХ

Выбор строителя моста в Новосибирске обойдется в 175 млн руб.

Фото: © Sibnet.ru

Правительство Новосибирской области поручило выделить 175 миллионов рублей на покупку дополнительных акций компании «Центральный мост», эти деньги пойдут на проведение конкурса по выбору строителя платного моста, сообщается в распоряжении на сайте правительства региона.

Как говорится в документе, власти должны будут выкупить дополнительно выпущенные акции компании «Центральный мост» за 175 миллионов рублей. Эти средства пойдут на проведение конкурса среди компаний, которые хотят по соглашению о концессии построить платный мост в Новосибирске.  Компания «Центальный мост» создана специально для проектирование четвертого моста через Обь, 5,6% акций принадлежат мэрии Новосибирска, остальные — правительству Новосибирской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Претендентов на строительство платного моста определили в НовосибирскеЗатраты на четвертый мост в Новосибирске пересчитаютНовосибирские депутаты усомнились в пользе четвертого моста

На строительство четвертого моста претендуют московская компания «Северо-восточная магистраль», «Сибирская концессионная компания» из Новосибирска и «Новосибирская концессионная компания» с офисом в Москве.

Новосибирские депутаты направили губернатору и в прокуратуру Новосибирской области рекомендации по доработке проекта. Депутаты попросили предоставить экономическое обоснование проекта, пересчитать его стоимость и всевозможные финансовые риски, связанные с его строительством.

Также депутаты потребовали опубликовать в СМИ соцопрос, в котором выяснилось, что якобы около 80% новосибирцев готовы платить от 50 до 140 рублей за проезд по мосту.

Четвертый мост через реку Обь должен связать Ипподромскую магистраль с площадью Труда. Его планируется построить в рамках государственно-частного партнерства. Само строительство моста обойдётся в 30 миллиардов рублей. С учетом эксплуатации моста и других затрат вернуть инвесторам придется 91,6 миллиарда рублей.

Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (2)