НАВЕРХ

Незаконных сборщиков шишек ловят в Горном Алтае

Фото: Дмитрий Шипуля
Нелегальных сборщиков кедрового ореха, заготовка которого в Республике Алтай пока запрещена, ловит в регионе лесная охрана, все нарушители должны будут заплатить штрафы, сообщает пресс-служба Минприроды республики.

В соответствии с местным законодательством, в Республике Алтай установлены сроки заготовки дикоросов. Кедровый орех в регионе можно будет собирать с конца августа – начала сентября, а до этого за его заготовку грозит административная ответственность. Однако вопреки установленным срокам жители республики уже заготавливают кедровую шишку.

Для предотвращения браконьерской заготовки инспекторы лесничеств и полицейские проводят регулярные рейды. С начала августа прошло уже 32 рейда, обнаружено 17 нарушений, по каждому составлены протоколы. Физическим лицам придется заплатить от 500 до 1 тысячи рублей, должностным лицам – от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, а юрлицам – до 20 тысяч рублей.

С 25 августа заготовка ореха будет разрешена в Турочакском, Чойском, Майминском лесничестве, с 1сентября – в Шебалинском, Онгудайском, Чемальском, Усть-Канском, Усть-Коксинском, Улаганском лесничестве, а с 10 сентября – в Кош-Агачском лесничестве.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (1)