НАВЕРХ

Родные школьницы Карины будут добиваться суда для Конькова-старшего

Фото: © Sibnet.ru

Родные убитой год назад в Новосибирске школьницы Карины Залесовой заявили о том, что будут добиваться возбуждения уголовного дела в отношении отца обвиняемого в смерти девочки — местного бизнесмена Игоря Конькова.

Очередной митинг памяти Карины прошёл в центре Новосибирска вечером во вторник. По оценке корреспондента Sibnet.ru, участниками мероприятия стали около 70 человек, среди которых — родные девочки, городские общественники и просто неравнодушные к трагедии новосибирцы. На этот раз у митингующих появилась новая цель.

«Мы будем добиваться, чтобы было отдельное дело в отношении отца за сокрытие улик. Они до сих пор не попросили извинения вообще никакого, а наоборот, утверждают, что Карина сама виновата, что её убили, что она приехала в их дом … Любой человек, с которым произошёл конфликт — они могут его убить», — рассказала мать погибшей девочки Юлия Тагильцева.



Отец Конькова отказался платить за моральный вред родителям Карины

По её словам, речь идёт о статье за дачу ложных показаний. Инициатива о собрании документов для возбуждения дела исходила не от родителей Карины, а от общественников.

«Получается, что (со стороны родителей) Марк как жертва поведения девочек, поведения общества. И отец, в общем-то, его поддерживает, что — да, в такой ситуации и я мог бы кого-то убить», — говорит организатор митинга Наталья Данилова.

Как пояснила мама Карины, материалы дела указывают на то, что в течение нескольких часов после преступления Коньков-старший не предпринимал никаких действий.

«Он звонил своим друзьям, которые бывшие сотрудники полиции. Не звонил ни в скорую, ни полицию не вызывал», — уточнила собеседница. Также, добавила она, родители Марка заявляли в суде версию двойного самоубийства (якобы их сын пытался покончить с собой), но она не подтвердилась.

ХОД ДЕЛА

Десятиклассницу Карину нашли зарезанной в конце прошлого лета в доме её сверстника Марка Конькова, сына состоятельного бизнесмена. Подростка и обвинили в преступлении, по данным следствия, он нанёс своей жертве десятки ножевых ранений.

Суд по делу об убийстве школьницы начался 15 июня. Ведёт дело председатель Первомайского районного суда Геннадий Громов. Так как обвиняемый несовершеннолетний, заседания закрыты от всех, кроме непосредственных участников.

«Суд идёт действительно максимально быстро, я ничего не могу сказать», — прокомментировала Юлия Тагильцева.

Следующее заседание состоится 30 августа. Обвиняемому дали время, чтобы подготовиться к даче показаний, но точной даты, когда он должен это сделать, не установлено.



Фото: © Sibnet.ru
Тема: Убийство школьницы Карины
Родителей убийцы Карины освободили от выплаты ущерба
Убийцу школьницы Карины в Новосибирске нашли в колонии с ранением
Дело об убийстве школьницы Карины пересмотрят
Семья убийцы школьницы Карины обжаловала решение суда о выплатах
смотреть все
Обсуждение (3)