НАВЕРХ

Россия прекратит финансировать WADA

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Российские власти приняли решение прекратить финансирование Всемирного антидопингового агентства (WADA), соответствующее постановление во вторник, 23 августа, подписал премьер-министр страны Дмитрий Медведев.

Одновременно решено сократить субсидирование Фонда для искоренения допинга в спорте — вместо 200 тысяч евро в год Россия будет выделять 150 тысяч, говорится в опубликованном на портале раскрытия правовой информации документе.

Изменения вступят в силу с 1 января 2017 года. Ранее министр спорта России Виталий Мутко предупредил, что если Российское антидопинговое агентство не будет восстановлено в правах, то Москва прекратит финансирование WADA.

Исполком WADA в конце июля рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях на основании доклада.

Поводом к такому требованию стал доклад Ричарда Макларена, в котором Москва обвинялась в создании государственной программы допинга — в частности, якобы были подтасованы результаты тестов 643 спортсменов из 30 видов спорта в период с 2012 по 2015 год.

Тема: Россия в допинговом скандале
Музыка Чайковского заменит гимн России на Олимпиаде
Российских футболистов заподозрили в употреблении допинга
России запретили использование «Катюши» вместо гимна
Российскую фигуристку дисквалифицировали на десять лет
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (7)