НАВЕРХ

Новосибирские музыканты выступили во Франции

Фото: © предоставлено пресс-службой Новосибирской филармонии
Струнный квартет Новосибирской филармонии Filarmonica дал концерты в рамках фестиваля «Безумное фортепиано» в городе Ле-Туке 19 и 21 августа, сообщает пресс-служба Новосибирской филармонии.

В программе одного из самых престижных фестивалей Франции новосибирский квартет выступил наряду с такими российскими музыкантами как Борис Березовский, Александр Князев, Андрей Коробейников, Александр Ведерников. Первое в сезоне выступление квартета Filarmonica состоится 23 сентября: концерт «Формула успеха» будет посвящен 25-летию коллектива и представит музыкантов не только в классическом, но и в джазовом амплуа.

19 и 21 августа новосибирский квартет Filarmonica выступил на фестивале «Безумное фортепиано». Один из самых престижных фестивалей Франции прошёл в городе Ле-Туке, фешенебельном морском курорте на севере страны, в восьмой раз. В этом году фестиваль продлился с 13 по 21 августа и собрал более 150 музыкантов, которые выступили в 60 концертных программах.

Квартет Filarmonica представил программу из сочинений Моцарта, Мендельсона и Прокофьева. 19 августа она прозвучала во Дворце конгрессов, 21 августа — в культурном центре старинного замка Chteaud'Hardelot.

Новосибирский струнный квартет впервые выступил в программе фестиваля «Безумное фортепиано» в 2012 году — тогда это были совместные концерты с пианистом Иваном Урваловым, постоянным творческим партнером коллектива.

В этом году Filarmonica получила приглашение от дирекции фестиваля вновь выступить в Ле-Туке, при этом музыканты представили нетрадиционный для программы фестиваля репертуар — без участия фортепиано.

«Выступления наши прошли успешно и ярко. Фестиваль подарил неповторимую атмосферу и радость общения. Приятно было видеть в числе слушателей нашего концерта известных музыкантов Александра Князева и Бориса Березовского. Оба они бывают с концертами в Новосибирске, с Александром мы неоднократно выступали на одной сцене», — рассказал Валерий Карчагин, художественный руководитель квартета Filarmonica.

Квартет Filarmonica выступит на родной сцене 23 сентября. В Камерном зале филармонии музыканты представят программу «Формула успеха», посвященную 25-летию коллектива. В программу концерта наряду с классикой войдёт сочинение джазовой стилистики, созданной композитором Игорем Дмитриевым специально к юбилею квартета.

Также в новом концертном сезоне квартет Filarmonica представит традиционные абонементные циклы в Новосибирске и Академгородке, также выйдет на сцену в рамках циклов «Камерные вечера: поэзия струнных» и «Согласие струн».

Информация о коллективе и его ближайших выступлениях доступна на сайте Новосибирской филармонии. Приобрести абонементы и билеты на концерты можно как в кассах филармонии, так и в режиме онлайн на сайте.

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все
Обсуждение (0)