НАВЕРХ

Коров в Томске излечат светотерапией

Фото: © Sibnet.ru

Томский сельскохозяйственный институт и Медико-экологический центр «Дюны» разработали способ профилактики маститов у коров и улучшения качества молока с помощью света восходящего солнца, сообщает «ИНО Томск».

«В условиях Сибири животные большую часть времени проводят в помещениях, их организм при этом испытывает недостаток солнечного света и ослабевает. Мы предлагаем прибор для ежедневной светотерапии лучами восходящего солнца прямо во время доения», — рассказал главный инженер МЭкЦ «Дюны» Владислав Ли.

По словам представителя ТСХИ Натальи Ивановой, эффективность аппаратной физиотерапии красно-инфракрасным светом доказана профессором Еленой Смертиной: бактериальная обсемененности молока при различных формах мастита снижается в 2-3 раза, что позволяет сократить сроки лечения животных и браковку продукции. Особенность метода — в спектре излучаемого света, схожего с лучами восходящего солнца на частоте биологического резонанса.

Практические исследования проводились в СПК «Нелюбино», где приборами оборудовали доильный зал. На протяжении трех месяцев дважды в день во время доения коровы по 15-20 минут получали дозы красно-инфракрасного света. Каждые 15 дней исследователи изучали состав крови животных и проверяли молоко на число соматических клеток и основные показатели качества (массовую долю жира, белка, плотность). Сравнение результатов опытной и контрольной групп животных показало, что свет оказывает противовоспалительный эффект и повышает сортность молока.

«Как только мы достигнем уверенных и стабильных показателей, мы сможем рекомендовать включать наш метод фотопрофилактики в комплекс противомаститных мер в молочном животноводстве», — сказала Иванова.

По словам главного инженера, попытки сделать прибор для светотерапии коров предпринимали и российские, и зарубежные разработчики. Однако эти устройства, как правило, неудобны в эксплуатации, требуют специальной подготовки персонала и поэтому не пользуются спросом. Томский прибор устанавливается один раз, работает автоматически, потребляет минимум энергии и не имеет противопоказаний для сотрудников. Срок его службы — более десяти лет.

«Это экономически выгодная технология, — поясняет Владислав Ли. — На одну корову надо разово потратить 150-200 рублей, без дополнительного обучения персонала и лишних трудозатрат».

Осенью авторы представят технологию на научно-техническом совете в Управлении ветеринарии Томской области. О заинтересованности уже заявило одно из крупнейших животноводческих хозяйств региона.

Еще по теме
Раскрыт простой способ повысить умственные способности
Найдена древняя «могила зомби»
Создан противоречащий законам физики материал
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
смотреть все
Обсуждение (3)