НАВЕРХ

Сокращения на «Распадской» возмутили Тулеева

Фото: © предоставлено администрацией Кемеровской области

Глава администрации Кузбасса Аман Тулеев вмешался в ситуацию с сокращением штата на печально известной шахте «Распадской».Найти йети и похудеть за уголь: необычные идеи Тулеева

«Губернатор требует вмешаться и остановить беспредел с урезанием и оптимизацией штата предприятия. Причем сокращения касаются работников 25-50-лет. Это ламповщицы, дежурные электрослесари, горнорабочие, стволовые, бункеровщики, машинисты конвейера», — говорится в сообщении администрации региона.

По мнению Тулеева, директор «Распадской угольной компании» Сергей Степанов не решает проблему, а только обманывает сотрудников. Губернатор назвал его слабым руководителем.

«Получается, что работников просто планируют выгнать на улицу с ипотеками, кредитами, всеми платежами, отчитавшись красивым словосочетанием "оптимизация непрофильных структур"», — сказал Тулеев.

Степанов должен ответить за своё бездействие перед президентом «ЕВРАЗ Груп» Александром Фроловым и депутатами, считает глава Кузбасса.

В шахте «Распадской» 8 мая 2010 года взорвались метановоздушная смесь и угольная пыль. На следующий день произошёл повторный взрыв. В результате аварии из 361 человек, находившихся в шахте, 91 погиб, ещё 133 шахтёра получили травмы различной степени тяжести.

Еще по теме
Китай импортирует рекордное количество российской нефти
Китай закупит рекордный объем российской нефти
Переориентация поставок нефти и газа принесла России $56 млрд
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (6)