НАВЕРХ

Патриарх Кирилл привезет на Алтай мощи святого

Фото: © Горноалтайская епархия
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл привезет в Республику Алтай мощи особо почитаемого здесь святого, Макария (Невского); с конца августа они будут храниться в соборе республики, сообщает пресс-служба правительства региона.

Еще 12 сентября прошлого года Патриарх Кирилл по просьбе епископа Горноалтайского и Чемальского Каллистрата благословил перенести мощи Апостола Алтая из Троице-Сергиевой Лавры в Горно-Алтайский Кафедральный собор преподобного Макария Алтайского.

В рамках визита, который запланирован на 31 августа, патриарх также освятит крест и закладной камень в основании храма Всемилостивого Спаса в Горно-Алтайске.

Святитель Макарий (Невский), митрополит Московский и Коломенский большую часть своей жизни провел в Горном Алтае. Он составил и напечатал первый «Алтайский букварь» и первые православные книги на алтайском языке. Современный литературный алтайский язык во многом сформировался благодаря его подвижнической деятельности. За многолетние миссионерские труды Святителя Макария назвали Апостолом Алтая, а в 1920 году Святейший Патриарх Тихон утвердил святителю пожизненный титул «Митрополита Алтайского».

Храм Всемилостивого Спаса построят в центре Горно-Алтайска в память о разрушенном в советские годы одноименном храме, который некогда был центром православной жизни Горного Алтая.

Собор был заложен в 1873 году на месте, где жил первый крещенный архимандритом Макарием алтаец — Элеска-Иоанн. Улалинский Храм Всемилостивого Спаса был закрыт в середине 1920-х годов. В 1924 году в подвале храма устроили склад военкомата. Когда в 1930 году в селе сгорел «Дом Ленина», в бывшем храме разместили кинотеатр. Потом храм снесли и на его месте построили кооперативный техникум.

Еще по теме
Папа Римский призвал к мирным переговорам на Украине
Мусульмане начали праздновать Ураза‑байрам
Великий пост в 2024 году: календарь питания
Масленица началась в России
смотреть все
Обсуждение (3)