НАВЕРХ

Крым потребует от Киева компенсацию за «20 лет грабежа»

Фото: Y. N. Fomenko / CC BY-SA 3.0
Крымские власти потребуют от Украины компенсацию за ущерб, нанесенный республике в результате двадцатилетнего грабежа украинскими властями, заявил вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.Украина попытается отсудить Крым у России

«Крым вправе подать встречный иск и требовать с Украины возмещение ущерба за грабеж, который осуществлялся на полуострове на протяжении двух десятилетий, когда под "шефством" киевских властей проводилось разбазаривание крымских земель, недвижимости, забирались подчистую все собранные налоги, при этом в развитие инфраструктуры и экономики региона ничего не вкладывалось», — заявил РИА Новости Бальбек.

Ранее глава украинского МИД Павел Климкин заявил, что в ближайшие дни Киев передаст в арбитраж дело по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма. По его словам, Украина завершила досудебные консультации с Россией по этому вопросу и направит дело в суд на основании UNCLOS — конвенции ООН по морскому праву.

При этом Бальбек подчеркнул, что требования украинской стороны по поводу суверенных прав в водах вокруг Крыма не несут никаких правовых последствий и носят популистский характер. «Вполне возможно, и найдется тот суд, который вынесет решение, обязывающее Российскую Федерацию подчиниться украинским требованиям. Вот только эти требования будут исполняться лишь в воспаленном воображении судьи и горячечном бреду украинских политиков», — отметил собеседник агентства.

Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали более 95% жителей полуострова.

Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (41)