НАВЕРХ

Три региона Сибири попали в число недоступных для ипотеки

Фото: © Чувочин

Эксперты РБК составили карту доступности ипотеки для жителей России. Из регионов Сибири только в трех не хватает нормального дохода для обслуживания кредита.

Для оценки доступности ипотеки сравнили среднемесячную номинальную зарплату семьи из двух человек и размер требуемого дохода для комфортного обслуживания кредита. Необходимый доход эксперты рассчитали исходя из того, что платеж по ипотеке не должен превышать 30 % дохода семьи, иначе она попадает в категорию закредитованных.

Томская, Кемеровская, Иркутская области, Республики Алтай, Тыва, Хакасия и Бурятия, Забайкальский и Красноярский края попали в число субъектов с доступной ипотекой. В этих регионах дохода семьи будет хватать на ежемесячный платеж по ипотеке с избытком от 2,5 до 26 тысяч рублей.

Жителям Омской области не хватает более 5 тысяч рублей дохода, чтобы взять ипотеку, жителям Новосибирской области — более 11 тысяч рублей, жителям Алтайского края — 26 тысяч рублей.

В целом по стране самое выгодное положение у жителей Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов и Тюменской области. В числе регионов с самой недоступной ипотекой — Москва, Московская, Нижегородская и Тверская области и Санкт-Петербург.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (13)