НАВЕРХ

Экс-президент Украины рассказал о последнем дне России

Фото: Michał Józefaciuk / CC BY-SA 3.0 pl
Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что России никогда не удастся подчинить украинский народ, а если попробует — это станет «последними днем ее жизни». Пентагон посоветовал Украине не искать «единорога» в России

«Если в Кремле к кому-то придет сумасшедшая идея подчинить себе Украину, то это будет последним днем жизни России», — цитирует заявление Кравчука «Интерфакс-Украина».

По его мнению, Украина никогда не сдастся. России не хватит сил удержать Украину, потому что «весь мир изолирует РФ не только санкциями», передает «Корреспондент» слова бывшего президента. «Они это знают, они нас пугают диверсиями, чтобы мы не готовились праздновать, как надлежит, День независимости, а мы живем, хотя нам и непросто, и празднуем», — заявил Кравчук.

Москва не выпустит Украину из сферы своего влияния, но у Украины есть шанс выйти из нее «цивилизованным прорывом», считает Кравчук. По его мнению, Украине уже удалось отделиться «энергетически, организационно-политически и материально»: остались еще «некоторые семейно-бытовые или исторически-национальные моменты», но они «постепенно уходят».

Кравчук считает, что декоммунизацию, которая проводится сегодня, следовало провести сразу после обретения независимости, пишет «Корреспондент». Он убежден, что украинский народ был «главным разрушителем СССР», когда проголосовал за независимость Украины в 1991 году.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (84)