НАВЕРХ

Пентагон приготовился сбивать российские самолёты в Сирии

США готовы защищать тренируемые ими группировки оппозиции и собственный спецназ в Сирии от авиаударов правительственных ВВС и Воздушно-космических сил (ВКС) России, заявил официальный представитель Пентагона Питер Кук.

«Мы совершенно ясно говорим о том, что делаем в нынешнем случае: защищаем наши силы на земле. И когда оппозиция проводит партнерские операции, нам необходимо защищать и их», — сказал Кук в ответ на вопрос журналистов о том, готовы ли США сбивать российские и сирийские самолёты. По его словам, если авиация России и Сирии «угрожает силам США», у Вашингтона «есть право на защиту».Экс-замдиректора ЦРУ призвал скрытно убивать русских в Сирии

Также Кук отметил, что США намерены обеспечить безопасность своего спецназа в Сирии в том числе и за счёт взаимодействия с Россией, сообщает «Лента.ру».

21 августа генерал Стивен Таунсенд, занявший в середине августа должность командующего американскими войсками в Сирии и Ираке, предупредил Москву и Дамаск о готовности США защищать свой спецназ в случае угрозы. За день до этого аналогичное заявление сделал представитель Пентагона Джефф Дэвис.

19 августа в сирийской провинции Эль-Хасака американские истребители противостояли сирийским ВВС, защитив свой спецназ. Су-24 ВВС Арабской Республики покинули данный квадрат.

Обсуждение (104)