НАВЕРХ

Губернатор Алтая предложил журналистам окультурить туристов

Фото: Антон Денисенко / CC BY-SA 3.0
Возрастающий поток туристов не навредит экологии Алтайского края, заявил губернатор Александр Карлин, а также предложил журналистам заняться «окультуриванием туристов», сообщает пресс-служба администрации региона.

Губернатор подчеркнул, что каждый проект в сфере развития туризма проходит предусмотренную законодательством экологическую экспертизу. Эта процедура предусматривает не только оценку возможного негативного влияния на природную среду, но и способы его минимизации.

«Например, мы поддерживаем не только строительство туристического субкластера «Белокуриха-2», но и формирование вокруг него большого природного парка. Этот парк, конечно, будет определенным образом зонирован и благоустроен, но при этом он будет сохранять природную среду субкластера», – сказал Карлин.

Полномочный представитель президента России в Сибири Сергей Меняйло в ходе недавнего визита в регион подробно изучил важный для Алтайского края действующий проект – особую экономическую зону туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь».

«Он отметил, что мы приняли правильное решение, начав с создания ее инфраструктуры, в том числе автомобильной дороги. Мы видим, что поток гостей на «Бирюзовую Катунь» растет год от года, но ее территория не теряет привлекательности из-за возрастающей нагрузки, в том числе потому, что построена автодорога, проложены вело- и пешеходные дорожки, продуманы и другие меры, позволяющие сохранять природу», – пояснил губернатор в ходе пресс-конференции.

Вместе с тем, подчеркнул Карлин, необходимо заниматься и окультуриванием туристов. Он предложил присутствующим журналистам активно заняться этим делом.

Еще по теме
Перечислены страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта
Турфирмы рассказали о повышении спроса россиян на шенгенские визы
Стоимость летнего отдыха подскочила на 15%
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (0)