НАВЕРХ

Прокурор предупредил главу Бурятии о грубейших нарушениях

Фото: © пресс-служба Главы республики Бурятия
Прокурор республики внес представление главе Бурятии Вячеславу Наговицыну из-за грубых нарушений федерального законодательства в сфере природопользования, сообщает во вторник региональная прокуратура.

По данным проверки, в Бурятии нет схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий. На ее разработку в 2012 году был заключен госконтракт на 7 миллионов рублей, но, когда проект начали реализовывать, были допущены нарушения, поэтому схему не утвердили.

Также у прокуратуры есть серьезные претензии к Бурятприроднадзору, который нарушали правила по предоставлению охотничьих угодий в пользование на основании охотхозяйственных соглашений. Служба давала в пользование коммерческим организациям угодья, вдвое превышающие законную максимальную площадь.

«Грубейшие нарушения допущены Бурприроднадзором при организации деятельности по выдаче разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Вскрыты факты выдачи таких разрешений на основании фиктивных заявлений от имени граждан, в действительности данные заявления не направлявших, а также факты уничтожения службой бланков и отрывных частей разрешений до истечения срока их хранения», — говорится в сообщении.

Устранение нарушений и рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры Республики Бурятия.

Еще по теме
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
смотреть все
Обсуждение (2)