НАВЕРХ

Правительство разрешит строительство дешёвых дорог

Фото: © Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Минтранс до конца года изменит нормативы содержания и ремонта федеральных трасс — новый документ позволит правительству экономить деньги, сообщил первый заместитель министра транспорта Евгений Дитрих.

«Даже если срок пришёл, но дорога в нормальном состоянии, не нужно проводить масштабных работ. Зачем каждый год перекладывать асфальт, если он не изношен? Такой подход даст экономию, уже сегодня мы видим 5-7% и больше», — приводит слова чиновника «Российская газета»Почему асфальт сходит с дорог вместе со снегом

Кроме этого, дорожникам предложат перейти на более простые технологии ремонта магистралей. В частности, вместо дороги с основанием в четыре слоя специалистам разрешат класть асфальтовую крошку с битумом.

Однако упрощённые нормативы будут действовать лишь для дорог с низкой интенсивностью движения, подчеркнул Дитрих. По оценке чиновника, это позволит сэкономить до 40% выделяемых на работы денег.

Одновременно правительство ужесточит контроль над грузовыми перевозками, чтобы фуры не разбивали такие дороги. «Штрафы за перевес, перевозку сверхнормативного груза без получения специального разрешения значительные: до 500 тысяч рублей за каждый случай такого нарушения», — напомнил замминистра.

Еще по теме
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
Рассчитана стоимость Северо‑Сибирской железной дороги
Минтранс запросил средств для выкупа зарубежных самолетов
смотреть все
Обсуждение (27)