НАВЕРХ

Активисты Greenpeace заявили о насильном удержании в Дудинке

Фото: © www.greenpeace.org

Экспедиция Greenpeace приехала на север Красноярского края, чтобы проверить экологические нарушения, связанные с освоением Арктики и столкнулась с противодействием — экологов неделю не выпускают из Дудинки, сообщает сайт организации.

Экологи поехали на Енисей, чтобы познакомиться с представителями коренных малочисленных народов и проверить нарушения, связанные с индустриализацией и освоением Арктики, в том числе с добычей нефти.Байкал высохнет, города смоет цунами: чем грозят монгольские ГЭС

«Одной из самых острых проблем является опасный проект, который планирует реализовать на Енисее «Независимая нефтяная компания». В районе посёлка Байкаловск предполагается строительство нефтяного терминала «Таналау», из которого танкеры будут транспортировать до 5 миллионов тонн нефти в год», — говорится в сообщении организации.

Активисты заявили, что двигатели двух лодок, которые были проверены в Москве, после доставки транспортной компанией оказались неисправны, а купить новый в Дудинке не удалось.

«Добраться до цели другими способами тоже оказалось невозможно: активистам Greenpeace отказались продавать билеты на пассажирское судно, а местные жители, которые могли бы предоставить свои лодки, признались, что им угрожают проблемами на работе», — отметили экологи.

Еще по теме
Православные возмутились новым дизайном тысячной купюры
«Сплин» убрали с афиш фестиваля «Ветер Сибири» после жалобы
Совет отцов потребовал отменить «Сплина» на фестивале «Ветер Сибири»
Журналист из США ужаснулся победе трансгендера в конкурсе красоты
смотреть все
Обсуждение (2)