НАВЕРХ

Россияне получат по бесплатному гектару земли

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Любой россиянин с 2017 года сможет получить бесплатно гектар земли на Дальнем Востоке, ее он должен будет освоить за пять лет, сообщил Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

«С 1 октября 2016 года участки будут предоставляться уже на всей территории Дальнего Востока. А с 2017 года «дальневосточным гектаром» смогут обзавестись не только жители ДФО, а любой россиянин. При этом государство предъявляет одно требование — земля должна быть освоена по истечении пяти лет, иначе она будет возвращена государству. Тем же, кто освоил, ее бесплатно передадут в собственность», — цитирует «Известия» Галушку.

По его словам, в сентябре в Думу будет внесен законопроект, уточняющий процедуру выделения «гектара». Часть поправок касается деятельности регионов и их возможности исключать отдельные территории по согласованию с министерством из зоны действия проекта. Кроме того, речь пойдет об изъятии участков в случае утраты российского гражданства. Землей должны пользоваться исключительно российские граждане.

«К октябрю у нас будет 30 типовых решений по использованию земли. Это своего рода бизнес-планы, как можно землю освоить.Также будем тиражировать истории успеха. Важно, чтобы человек мог посмотреть, как другими людьми используется земля, что на своем участке можно делать и насколько тот или иной род деятельности перспективен», — сказал Галушка.

Обсуждение (39)