НАВЕРХ

Новый мэр появится в Горно-Алтайске

Фото: © пресс-служба правительства Республики Алтай
Вице-премьер Республики Алтай, Ольга Сафронова, будет исполнять обязанности мэра Горно-Алтайска, где градоначальник отстранен от должности из-за уголовного дела.

Ольгу Сафронову с понедельника назначили первым заместителем главы администрации Горно-Алтайска, сообщается на сайте мэрии.  Соответствующее распоряжение  о кадровом назначении  подписал первый вице-мэром Виктор Емельянов. Ольгу Сафронову уже представили коллективу.

В соответствии с новым уставом города, после утверждения ее кандидатуры городским советом депутатов, Сафронова будет исполнять обязанности мэра.

В июне мэру предъявили обвинение в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества при продаже автомобиля, принадлежащего городской администрации, а также незаконного изъятия денежных средств, предназначенных для субсидирования в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Вице-мэра Горно-Алтайска отстранят от работыТретий за месяц мэр назначен в Горно-АлтайскеЕще одно уголовное дело завели на мэра Горно-Алтайска

Тогда его поместили под домашний арест и отстранили от должности на время расследования. Он пытался оспорить в Верховном суде региона меру пресечения, однако изменить ее на залог в два миллиона рублей не удалось, как не удалось оспорить и решение об отстранении от должности. В рамках расследования на мэра завели еще одно уголовное дело, ему вменяют превышение должностных полномочий при предоставлении муниципальных гарантий крупнейшей УК города.

С 14 июня первый зам Облогина Николай Колесниченко исполнял обязанности мэра. Однако 30 июня в силу вступил приговор в отношении него по делу о «сиротских домах», которые оказались не соответствующими техническим и санитарным нормам. Суд приговорил его к трем годам лишения свободы условно и лишил права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком на один год. С 1 июля обязанности мэра исполнял другой зам Облогина – Виктор Емельянов.

Еще по теме
Назначен новый мэр Новосибирска
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Опрос по оценке мэра в Иркутской области удивил вариантами
Прямые выборы мэра отменили в Улан-Удэ
смотреть все
Обсуждение (1)