НАВЕРХ

«Роскосмос» приступил к созданию сверхтяжелой ракеты

Фото: © пресс-служба президента России
«Роскосмос» начал проектирование новой сверхтяжелой ракеты, которая станет основой для будущей российской лунной программы, сообщил гендиректора ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев.Возвращаемую ракету построят в России

Солнцев отметил, что для разработки ракеты используется двигатель РД-171, который «ложится в основу концепции сверхтяжелого носителя», пишут «Известия». «Использование водородных схем на первой и второй ступенях этого носителя мы пока не рассматриваем. Третью ступень хотим взять от уже летающей «Ангары», — отметил он, добавив, что госкорпорация берет уже имеющиеся разработки, что позволяет сэкономить и время, и деньги.

По мнению Солнцева, создание новой ракеты по этой схеме возможно в рекордное время — «речь идет о пяти-семи годах». Гендиректор «Энергии» сообщил, что проектируемый носитель станет основной ракетой в последующей реализации лунной программы.

«В 2023 году должен состояться уже пилотируемый запуск с Восточного, по результатам которого мы должны будем доложить о готовности к следующему этапу — освоению дальнего космоса. К этому времени мы уже, думаю, приступим к реализации работ по «сверхтяжу», что позволит нам к рубежу 2025 года подойти с носителем, который позволит реализовать все наши амбиции по лунной программе», — подчеркнул Солнцев.

Он пояснил, что в проекте закладывается ракета, выводящая порядка 80 тонн на низкую опорную орбиту (НОО). Дальнейшая ее эволюция на основе технологий РД-171 предполагает возможность увеличения грузоподъемности ракеты до 120 т на НОО и при необходимости до 160 т на НОО за счет изменения компоновки ракеты и расширения возможностей двигателей.
Еще по теме
Возведение лежачего небоскреба длиной в 170 км показали на видео
Первый в мире сухогруз-парусник прошел испытания в море
Sikorsky разработал гибридный конвертоплан с поворотным крылом
Nature назвал семь прорывных технологий 2024 года
смотреть все
Обсуждение (41)