НАВЕРХ

Заградительные пошлины предложили ввести на электронику

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию
Губернатор Псковской области Андрей Турчак попросил президента России Владимира Путина ввести заградительные пошлины в размере 60% на импортную бытовую электронику.Названы самые выгодные для перепродажи авто

По мнению Турчака, повышение пошлин на электронную аппаратуру до 60% (при максимальном значении сейчас 14%) позволит создать внутренний рынок и повысить инвестиционную привлекательность отрасли, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо губернатора президенту

«Станет возможной реализация ряда проектов на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино», в том числе строительство завода по контрактной сборке электроники для гражданской промышленности с объемом инвестиций около 2,5 миллиарда рублей и созданием примерно 1 тыс. рабочих мест холдингом GS Group», — цитирует издание обращение губернатора.

По подсчетам Турчака, повышение пошлины позволит в конечном итоге увеличить долю отечественной продукции на рынке с текущих 14 до 50% за несколько лет, принесет бюджету более 600 миллиарда рублей и позволит создать более 20 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест. В письме он утверждал, что ежегодный объем рынка электронной аппаратуры в России составляет около 3,5 триллиона рублей, при этом доля импорта конечной продукции гражданского применения составляет 90%.

Источник издания в Минпромторге рассказал, что на совещании в министерстве холдинг GS Group также предлагал повысить ввозные пошлины «примерно на 600 видов различной техники, от мобильной электроники до торгового оборудования и кондиционеров».

В апреле 2016 года с противоположной просьбой — снизить ввозные пошлины на некоторые виды потребительской электроники — к вице-премьеру Игорю Шувалову обращалась Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК).
Еще по теме
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
Реальные доходы россиян рекордно выросли
смотреть все
Обсуждение (58)