НАВЕРХ

Сотрудников интерната в Приангарье задержали из-за заражения детей

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Должностные лица Черемховского психоневрологического интерната и Роспотребнадзора задержаны по факту заражения детей кишечной инфекцией, в результате которого четверо из них скончались, сообщило в четверг СУ СКР по Иркутской области.

Дети из психоневрологического интерната начали поступать в больницу с подозрением на кишечную инфекцию с конца июля. Всего были госпитализированы 45 человек. За две недели четверо умерли, ещё трое находятся в реанимации.

«Задержаны лица, чьи действия (бездействие) непосредственно повлекли возможность возникновения массового заболевания: директор и заместитель директора психоневрологического интерната, а также начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Иркутской области в Черемховском и Аларском районах», — сказано в сообщении следствия.

Уголовные дела были возбуждены по статьям «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей» и «Халатность», задержанным грозит до трёх лет колонии. Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

«Кроме того, следствием установлены нарушения системного характера, совершенные как в организации деятельности социального учреждения, так и в организации его медицинского сопровождения», — говорится в сообщении. Возможно, что в связи с этим в делах появятся новые фигуранты.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (0)