НАВЕРХ

Украине предсказали тяжелый кризис с печальным концом

Фото: Shamil Khakirov from Ukraine / CC BY-SA 2.0
Экономику Украины ждет тяжелый затяжной кризис и когда из него она выйдет — неизвестно, считает аналитик компании «Алор Брокер» Кирилл Яковенко.Киев подсчитал убытки от российских санкций

«Потери в 1,5 миллиарда долларов (именно в такую сумму Минэкономразвития Украины оценило ущерб от торговых ограничений России в 2016 году) — капля в море финансовых проблем Украины», — сказал Яковенко в интервью «Лента.ру».

Он напомнил, что по итогам первого полугодия дефицит бюджета страны вырос в 40 раз — до 33,66 миллиарда гривен (1,3 миллиарда долларов по текущему курсу). Кроме того, в 2015 году экономика недополучила 11,5 миллиарда долларов от сокращения товарооборота с Россией.

По словам Яковенко, важнейшей проблемой для страны остается растущий внешний долг, напомнил аналитик. Его объем превысил 80% ВВП, в денежном выражении он вырос почти до 70 миллиардов долларов. «Из кризиса страна не вышла и неизвестно когда выйдет. Даже возобновление торговых связей с Россией в прежних масштабах не решит всех ее проблем», — считает Яковенко.

«Объем ВВП Украины в 2015 году — 90,5 миллиарда долларов. Потеря 1,5 миллиардов — это минус 1,6% для экономики», — приводит свою оценку доцент кафедры финансовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС при президенте России Сергей Хестанов. По его словам, это не катастрофичный ущерб, но потери могут быть чувствительными для отдельных предприятий, ориентированных на Россию.

Во вторник глава Минэкономразвития Украины Наталия Микольская сообщила, что экономические потери Украины по итогам 2016 года от торговых ограничений со стороны России и ужесточения правил транзита через территорию РФ составят почти 1,5 миллиарда долларов.

В 2016 год в силу вступили санкции России против Украины. Они связаны с вхождением Киева в европейскую зону свободной торговли. Москва запретила ввоз целого ряда украинских продуктов питания. Кроме того, были введены ограничения на транзит украинских товаров через Россию в Казахстан и Киргизию.
Еще по теме
Подсчитаны потери иностранных компаний от ухода из России
ВТБ сделает бесплатными платежные стикеры
Бюджетникам установят единые базовые ставки по окладам
Легендарный инвестор предрек США новую Великую депрессию
смотреть все
Обсуждение (31)