НАВЕРХ

Запретная любовь в кино: от Лолиты до пьяного географа

Фото: © кадр из фильма «Лолита»
Роман «Лолита» Владимира Набокова, который экранизировали в 1962 году, положил начало многочисленным драмам о запретной любви. Накануне 18 августа, дня, когда в 1958 году мир узнал историю нимфетки Лолиты, Sibnet.ru собрал самые яркие фильмы о неравной любви, которые были сняты по мотивам подобных романов.

«Лолита»

За экранизацию набоковской «Лолиты» взялся один из самых влиятельных кинематографистов XX века — Стенли Кубрик. Набоков отдельно от произведения написал сценарий для фильма. Но широко экранизированная известная история о любви взрослого мужчины к 12-летней девочке не совпадала с идеалом писателя — сценарий во время съемок безжалостно резали.

На роль Лолиты пробовались около 800 девушек, в итоге роль исполнила 14-летняя Сью Лайон, которая до этого в течение года работала на телевидении и снималась в рекламе. Кстати, по фильму Лолите тоже 14, а не 12 лет. Возраст героини увеличили, поскольку цензоры не могли позволить намека на педофилию.

Раскованная «Лолита» вдохновила других режиссеров на подобные картины. В 1969 году Ричард Доннер снял фильм «Лола» о любви писателя к 16-летней школьнице, а спустя десятилетие на экраны вышел фильм «Лора» британского режиссера Девида Хэммильтона. Там история гласила о любви между скульптором и 15-летней девушкой.

Фото: © Metro-Goldwyn-Mayer

«Большие огненные шары»

В 1989 году режиссер Джим МакБрайд снял биографический фильм о жизни американского музыканта Джерри Ли Льюиса, который женился на школьнице. Основой сюжета «Больших огненных шаров» послужила книга, написанная его женой Майрой Браун по своим личным воспоминаниям.

По сюжету главный герой Джерри Ли Льюис — музыкант, приобретающий небывалую славу, женится на 13-летней дочери своего двоюродного брата. Узнав о возрасте его жены, британская пресса начинает против него кампанию критики. Под давлением общественности карьера музыканта идет на спад, но герой не отрекается от любви.

Роль молодой Майры Браун исполнила актриса Вайнона Райдер. Впоследствии она получила премию Young Artist Awards. Подобные награды получают талантливые молодые люди в кинематографе, которые часто находятся в тени своих старших, более известных коллег.

Фото: © кадр из фильма «Большие огненные шары»

«Запятнанная репутация»

В XXI веке сюжет о неравной любви, взятый за основу, становится способом передать зрителю более серьезные проблемы. Это видно на примере фильма, снятого режиссером Робертом Бентоном в 2003 году.

Бентон снял депрессивную драму по мотивам романа Филиппа Рота «The Human Stain», что дословно переводится, как «пятно на человеке». В синопсисе фильма говорится о связи 50-летнего профессора и молодой уборщицы, но на самом деле сюжет повествует о более острых проблемах, например, о социальном неравенстве.

Примечательно в «Запятнанной репутации» то, что изначально кино, главные роли в котором исполнили Энтони Хопкинс и Николь Кидман, претендовало на «Оскар». Однако фильм остался незамеченным. Более того, в США фильм провалился, собрав денег почти в шесть раз меньше своего бюджета, не сумев компенсировать затраты и в мировом прокате.

«Элегия»

Трагическая мелодрама также снята по произведению Филиппа Рота. На этот раз режиссер Изабель Койшет представила женское видение романа «Умирающее животное». Картину украсила Пенелопа Круз, исполнив в фильме главную роль — молодую студентку Консуэлу Кастильо.

История взаимоотношений преподавателя колледжа Дэвида Кепеша и юной непорочной кубинки Консуэлы Кастильо, которую он встречает в Нью-Йорке, перерастает в настоящую драму, где дело встает между жизнью и смертью.

Фильм вошел в некоторые топ-списки американских газет как лучшая кинокартина 2008 года и был номинирован на премию «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля.

«Географ глобус пропил»

Российский фильм 2013 года режиссера Александра Велединского снят по одноименному роману Алексея Иванова. Это одна из самых сильных работ российского кинематографа, подтвердившая свою репутацию тремя наградами. «Географ глобус пропил» стал победителем на Кинотавре, получил премии «Золотой орел» и «Ника». А исполнителя главной роли Константина Хабенского трижды признали лучшим актером за этот фильм.

По сюжету фильма молодой биолог Виктор Служкин от безденежья идет работать учителем географии в обычную пермскую школу. Он борется, а потом и дружит с учениками, конфликтует с завучем, ведет десятиклассников в поход — сплавляться по реке. Именно от этой дружбы и рождается любовь его ученицы к потрепанному жизнью учителю.

Русская постановка перекликается с работой Кубрика над «Лолитой». Например, в «Географе» возраст тоже был изменен: в романе Служкину 28 лет, в фильме герой Хабенского старше. Выбор актёра на главную роль одобрил автор романа Иванов, отметив, что герой Хабенского похож на изображение героя на обложке первого издания романа.

Еще по теме
Новый фильм «Непослушники» выйдет в широкий прокат
Вышел трейлер фильма «Дэдпул и Росомаха»
Сериал «Ангелы района» стартует на канале «Россия»
Фильм «Сто лет тому вперед» ярко стартовал в прокате
смотреть все
Обсуждение (2)