НАВЕРХ

Назван новый двигатель российской экономики взамен нефти

Фото: Вадим Анохин / CC BY-SA 3.0
Влиятельный западный инвестор Джим Роджерс считает, что сельское хозяйство в будущем может заменить нефть для российской экономики и поэтому стал присматриваться к России.США проиграли России «зерновую войну»

«Сельское хозяйство в России находится на подъеме, и я думаю, что в конечном счете сельское хозяйство заменит нефть. У вас были свои бедствия, сейчас дела должны пойти лучше», — сказал Роджерс в эфире телеканала РБК.

Он добавил, что российское сельское хозяйство оказалось «на подъеме» после введения санкций. «Российское сельское хозяйство должно быть просто великой отраслью: у вас есть земля, у вас есть мозги, у вас есть климат, у вас есть люди. Были времена, когда российское сельское хозяйство было великим сельским хозяйством.», — сказал инвестор.

Роджерс в интервью также отметил, что начал инвестировать в Россию только в последние годы. «Я был медведем по России в течение 47 лет и я стал быком в течение последних 2-3 лет, потому что я увидел, что в России происходят какие-то положительные изменения», — сказал он.

Он рассказал, что присматривается к российским бумагам, но пока что ничего не добавлял к своему портфелю. «По мере того, как нефть нащупает свое дно, можно покупать и рубль», — сказал Роджерс. При этом он затруднился сказать, когда стоимость нефти достигнет дна.

Говоря о возможных инвестициях, Роджерс также высказал интерес к Казахстану, отметив, что открыл там счет. «Я хотел бы инвестировать в Северную Корею, но я американец», — посетовал он.
Еще по теме
МВФ улучшил прогноз роста российской экономики
«Ростех» модернизирует Новосибирский авиазавод имени Чкалова
Путин исключил перевод российской экономики на военные рельсы
Россия попала в пятерку самых быстрорастущих экономик G20
смотреть все
Обсуждение (38)