НАВЕРХ

Еще одно уголовное дело завели на мэра Горно-Алтайска

Фото: © администрация Горно-Алтайска
Еще одно уголовное дело возбудили в Республике Алтай в отношении мэра столицы региона Виктора Облогина, в этот раз ему вменяют превышение должностных полномочий при предоставлении муниципальных гарантий крупнейшей Управляющей компании города, сообщает пресс-служба СУ СК по региону.

Расследуя ранее возбужденные уголовные дела в отношении градоначальника, следователи выяснили, что он, зная о неудовлетворительном финансовом состоянии ООО «УК Центральная», предоставил организации муниципальные гарантии на сумму не менее 120 миллионов рублей, обязательства по которым управляющая компания исполнить была не способна.Подследственный мэр Горно-Алтайска не смог вернуть должность

Администрация города на основании предъявляемых к ней исполнительных листов по данным муниципальным гарантиям была вынуждена получить кредиты в коммерческих банках и перечислить их по обязательствам управляющей компании. Своими действиями мэр причинил администрации города ущерб на сумму не менее 87 миллионов рублей.

В связи с этим, в отношении мэра города Горно-Алтайска Виктора Облогина возбуждено еще одно уголовное дело по факту превышения им должностных полномочий при предоставлении муниципальных гарантий коммерческой организации.

В июне мэру предъявили обвинение в рамках расследования уголовного дела по факту мошенничества при продаже автомобиля, принадлежащего городской администрации, а также незаконного изъятия денежных средств, предназначенных для субсидирования в рамках государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Республике Алтай.

Тогда его поместили под домашний арест и отстранили от должности на время расследования. Он пытался оспорить в Верховном суде региона меру пресечения, однако изменить ее на залог в два миллиона рублей не удалось, как не удалось оспорить и решение об отстранении от должности.

Еще по теме
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
Михаилу Ефремову отказали в УДО
Женщина похитила школьницу, чтобы вырастить из нее жену для сына
смотреть все
Обсуждение (1)