НАВЕРХ

Водителей начнут штрафовать по видеозаписям очевидцев

Фото: © janeb13 / CC0 1.0

ГИБДД сможет штрафовать автомобилистов на основе видеороликов, снятых бдительными гражданами с помощью специальных приложений в смартфонах — соответствующие поправки к КоАП разработало МВД.

В кодекс вводится понятие «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений». Под этим подразумевается мобильное приложение для смартфонов, способное снять видео с привязкой к спутниковым координатам, дате и времени, сообщает «Коммерсант».

Любой гражданин, зарегистрированный на портале госуслуг, сможет поставить программу себе на смартфон. При этом функция какого-либо редактирования уже отснятого видео не предусмотрена. Зафиксировав нарушение, пользователю приложения надо будет отправить ролик в ГИБДД.

В автоинспекции отмечают, что наказывать таким способом можно лишь за определённые нарушения, «оказывающие непосредственное влияние на состояние аварийности». В частности, за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево или разворот в запрещённом месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда.





Еще по теме
Платные дороги подорожали в России
Появилось приложение для выплеска агрессии на других водителей
Проект о штрафах до 30 тыс. рублей для самокатчиков внесен в Госдуму
Минздрав предложил одеяло для автомобильной аптечки
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (6)