НАВЕРХ

Штраф за езду без ОСАГО повысят в десять раз

Фото: © Sibnet.ru

Российский союз автостраховщиков (РСА) предложил увеличить штраф для автомобилистов без полисов ОСАГО, чтобы дисциплинировать участников дорожного движения.

Это предложение уже вошло в проект поправок, разработанный Минфином. «Действующий штраф (800 рублей — прим.) за езду без полиса ОСАГО нужно повысить в десять раз, до 8 тысяч рублей, то есть фактически до уровня стоимости полиса ОСАГО», — прокомментировал ТАСС инициативу президент РСА Игорь Юргенс.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Новый полис ОСАГО: что в реальности ждет российских автомобилистов

Он высказался против того, чтобы лишать прав водителей, ездящих с фальшивым ОСАГО, так как автовладелец может не знать, что покупает подделку. К тому же никто не отменял презумпцию невиновности.

Также Юргенс рассказал, что РСА подготовил предложения по введению повышающего коэффициента для нарушителей ПДД при расчёте стоимости ОСАГО. «Если за допуск к управлению машиной злостного нарушителя ПДД автовладельцу придётся платить за полис ОСАГО, например, в три раза больше, чем обычно, то количество таких водителей на дорогах уменьшится кратно», — пояснил президент РСА.

Еще по теме
Наказанных за пьяное вождение лишат возможности сдавать на права
Госдума рассмотрит отмену транспортного налога
ГИБДД разрешила десять дней ездить на авто без номеров
Светофорам придумали четвертый цвет
смотреть все
  • Опасное вождение
Обсуждение (30)