НАВЕРХ

России предрекли скатывание в демографическую яму

Фото: User:Parkpoomsonklin / CC BY-SA 3.0
Россию менее чем через десятилетие ждет демографический провал, который, прежде всего, связан со снижением числа женщин репродуктивного возраста, сообщил председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов.США разрешат скрещивать людей и животных

«Сегодня отовсюду звучат бравурные речи о демографическом росте, но это всего лишь временный пик, добрый нам "привет" из конца 1980-х. В действительности в 2025 году нас ждет очередная демографическая яма. И она будет глубже, чем предыдущая», — цитирует РИА Новости слова Крупнова.

Он отметил, что возможный демографический провал связан со снижением числа женщин репродуктивного возраста. «А это, в свою очередь, результат демографической ямы 1990-х годов. Число новорожденных по сравнению с 2012 годом в 2025 году снизится не менее чем на 40%. Коэффициент рождаемости составит не более 1,8 ребенка на одну женщину», — пояснил Крупнов.

По словам Крупнова, чтобы количество россиян не уменьшалось, необходимо за 20 лет увеличить число многодетных семей в семь раз — с 7 до 50%.

«Многие скажут, что невозможно, это несерьезно. Да, перед нами фундаментальный исторический вызов, невиданная в истории задача. Но придется совершать невозможное», — заявил Крупнов.
Еще по теме
Голландец проболел коронавирусом 613 дней
Силовики получат доступ к врачебной тайне
Составлен топ стран с самыми большими ягодицами у женщин
Невролог назвала продукты для ярких снов
смотреть все
Обсуждение (98)