НАВЕРХ

Археологи спасли древние артефакты в высокогорьях Алтая

Фото: © ГАГУ
Спасительные раскопки древних курганов, которые постепенно разрушаются местными реками, прошли в отдаленном Кош-Агачском районе Республики Алтай, сообщает пресс-служба Горно-Алтайского госуниверситета.

В раскопках аварийных памятников древности, находящихся на эрозионных участках Курайской и Чуйской котловины, а также в археологической разведке на территории Курайской котловины участвовали преподаватели и студенты ГАГУ, студенты Корейского государственного университета культурного наследия из Южной Кореи.

В ходе спасательных раскопок у села Курай они изучили археологические объекты эпохи средневековья, разрушающиеся рекой Курайка. Раскопанные объекты относятся к тюркскому времени, это поминальная оградка и погребение человека с лошадью, датирующееся последними веками I тысячелетия нашей эры. У села Бельтир проводились спасательные раскопки кургана пазырыкской культуры V-III веков до нашей эры, который находился на высоком разрушающемся береге реки Талдура.

В ходе разведочных работ на территории Курайской котловины у горы Межелик и в урочище Тыттугем археологи обнаружили несколько археологических памятников, включающих в себя около 200 объектов. Кроме того, на территории историко-культурного заповедника «Межелик» они обследовали раскопанный в советское время раннесредневековый поминальный комплекс, в котором находилось знаменитое изваяние «Кезер», хранящееся сейчас в Национальном музее региона имени Анохина.

В дальнейшем все обнаруженные находки будут исследованы уже в лабораторных условиях, а результаты их изучения составят основу для решения проблемных вопросов истории Алтая.

Фото: © ГАГУ
Еще по теме
Изобретен способ извлечения золота с помощью бактерий
Ученые научились изменять группу крови человека с помощью бактерий
Темную материю впервые показали «вживую». ФОТО
Нейробиолог развеял один из главных мифов о мозге
смотреть все
Обсуждение (0)