НАВЕРХ

«Ядовитую» стройку в Новосибирске оценит независимая экспертиза

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru

Противники строительства высотки на границе Бугринской рощи, считающие, что работы ведут на могильнике ядовитых отходов, заказали независимую экспертизу, сообщил Sibnet.ru председатель ТОС «Бугринский» Вячеслав Бондарев.

По словам Бондарева, местные жители заказали независимую экспертизу за свои деньги. Анализ почвы на три металла: олово, ртуть и мышьяк — проведет аккредитованная организация, чье название противники стройки пока не называют. Результаты исследования должны быть готовы на следующей неделе. Сейчас строительство дома продолжается.Застройщик вскрыл ядовитый могильник: новосибирцы в панике

Активист рассказал, что в распоряжение инициативной группы попали документы, в которых утверждается, что застройщику давали рекомендации заменить грунт на территории строительства.

Группа новосибирцев выступила против строительства многоэтажного дома на улице Пригородной в начале июля. Они заявили, что рытье котлована может обернуться экологической катастрофой — на этом месте находился могильник отходов Оловокомбината.

Жители утверждали, что после начала работ чувствовали едкий химический запах, а раньше на этой земле многие годы ничего не росло. Застройщик сообщил, что получил все разрешительные документы для строительства дома. Содержание вредных веществ в почве — в пределах нормы.

Еще по теме
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Кабмин поддержал продление семейной ипотеки до 2030 года
Материнский капитал разрешили использовать для ремонта таунхауса
Путин поручил расширить семейную ипотеку на вторичку
смотреть все
Обсуждение (3)