НАВЕРХ

Росгвардия по масштабу будет сопоставима с армией

Виктор Золотов
Фото: Пресс-служба президента РФ / CC BY 4.0

Численность новой российской силовой структуры — Федеральной службы войск Национальной гвардии — превысит 340 тысяч человек, сообщил главком Росгвардии генерал армии Виктор Золотов.

В это число входят не только военнослужащие, но и гражданский персонал, уточнил главком. Для сравнения, в Вооружённых силах РФ занято 798 тысяч человек, а в Министерстве внутренних дел насчитывается свыше 900 тысяч сотрудников.Нацгвардии разрешат стрелять без предупреждения

Золотов также рассказал, что формирование Росгвардии будет проходить в три этапа. Первоначально будет полностью завершён процесс перевода всех органов и подразделений МВД, включённых в состав Росгварии — спецназа, авиации, вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной системы. Это должно произойти до конца 2016 года, передаёт «Интерфакс».

На втором этапе — к августу 2017 года — будет окончательно уточнён объём и порядок выполнения задач Росгвардии, скорректирована и приведена в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовая база. На третьем этапе, к началу 2018 года, «внутренние войска, органы и подразделения окончательно превратятся в единую стройную структуру — в войска Нацгвардии, действующие по единым планам», сказал Золотов.

О создании Нацгвардии на базе внутренних войск МВД объявил 5 апреля 2016 года президент РФ Владимир Путин. Новая структура будет подчиняться лично главе государства. Росгвардия сможет во время чрезвычайных ситуаций приостанавливать использование любых сетей связи, применять специальные средства и огнестрельное оружие, бронемашины и водомёты для освобождения заложников и пресечения массовых беспорядков.

Еще по теме
Минобороны России пересело с Camry на роскошных «китайцев»
Кадыров объявил «постыдной провокацией» задержание главы МЧС
США предупреждали об атаке именно на «Крокус Сити Холл»
МИД потребовал от Украины арестовать «причастных к терактам»
смотреть все
Обсуждение (59)