НАВЕРХ

Киев разозлила «дерзость» французских депутатов в Крыму

Фото: © facebook.com/volodymyr.ariev

Делегация Украины в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) выразила возмущение «дерзким игнорированием международного права» со стороны французских депутатов во главе с делегатом ПАСЕ Тьерри Мариани, посетившим Крым, сообщил председатель постоянной делегации Украины в ПАСЕ, депутат Владимир Арьев.Трамп заявил о готовности признать Крым российским

«От имени всей украинской делегации заявляю, что мы возмущены дерзким игнорированием украинского и международного законодательства, в чем Мариани проявил себя как рецидивист. Мы не собираемся уважать и терпеть права политиков на демонстративное игнорирование законов и неуважение к государствам-членам Совета Европы», — цитирует «Интерфакс» заявление украинской делегации на имя президента ПАСЕ Педро Аграмунта.

Больше всего представителей Киева разозлило фото депутатов из Франции на фоне памятника «зеленым человечкам», которое, по мнению украинцев, «лишь доказывает сознательное выражение французскими политиками неуважения к территориальной целостности Украины»

Украинская делегация также выражает сожаление в связи с тем, что ПАСЕ так и не смогла установить правила, которые бы регламентировали уважение к международному и национальному законодательству со стороны делегатов Ассамблеи после аналогичного визита в Крым год назад трех представителей Франции в ПАСЕ.

«Вместе с высказыванием некоторыми делегатами ПАСЕ готовности принять делегацию РФ без разрешенных правилами ПАСЕ ограничений по несоответствию РФ стандартам Совета Европы, это все вместе подрывает доверие к самой Ассамблее, как органа, который стоит на страже демократии, прав человека и верховенства права», — говорится в заявлении украинской делегации.

В пятницу в Крым прибыли 11 французских парламентариев во главе с депутатом Нацсобрания Мариани. Их сопровождает глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий.


Еще по теме
Володин обвинил США в краже российских активов
Шольц заявил о конце эпохи ископаемого топлива
Захарова заявила о погружении США в конфликт на Украине
Асад выразил уверенность в победе России на Украине
смотреть все
Обсуждение (65)