НАВЕРХ

США создадут оружие «неотвратимого удара»

Фото: © tpsdave
Представители Военно-воздушных сил США обратились к представителям оборонной промышленности с предложением создать новые межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования, а также крылатые ракеты для бомбардировщиков.

Первые контракты на создание новейших систем доставки ядерного оружия подпишут уже этим летом, ракеты должны быть направлены в боевые части к 2027 году. На масштабную модернизацию США потратят более 60 миллиардов долларов, сообщает Associated Press.Тереза Мэй готова нанести по России ядерный удар

В настоящее время в арсенале ВВС США насчитывается 450 установок с ракетами Minuteman 3 — новое оружие должно заменить устаревшие системы, эффективность которых против российских систем ПРО вызывает большое сомнение.

В рамках модернизации также планируется сменить крылатые ракеты AGM-86B класса «воздух — земля», эксплуатирующиеся с начала 1980-х годов. Эксперты считают, что новые ракеты будут неуязвимыми для перехвата, что сделает удар с их помощью «неотвратимым».

Впрочем, в Конгрессе США планы по модернизации поддерживают не все — противники утверждают, что итоговые расходы превысят сотни миллиардов долларов, а сам процесс запустит новую гонку вооружений, в случае малейшей ошибки чреватую ядерной войной.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (53)