НАВЕРХ

Раскрыта природа гигантского темного пятна на Байкале

Фото: Александр Шлангман / CC-BY-SA-3.0
Недавнее появление гигантского темного пятна на Байкале связано с водорослями спирогира, а также общими изменениями климата и сбросом сточных вод, сообщает пресс-служба Минприроды России.

Ведомство в настоящее время контролирует ситуацию с загрязнением озера Байкал на территории Бурятии. Самой значительный загрязненный участок находится в районе села Максимиха в Баргузинском заливе.

«Среди возможных причин сложившейся ситуации специалисты называют разрастание водорослей рода спирогира в связи с маловодьем на озере Байкал на фоне климатических факторов», — говорится в сообщении.

Кроме этого, эксперты ведомства предположили, что на увеличение пятна влияет сброс сточных вод с повышенным содержанием фосфора и азота. Сейчас специалисты изучают пробы воды, взятые на месте ЧП, их результаты будут обнародованы 1 августа.

Темное пятно с резким запахом гниения возникло в акватории озера 26 июля, после чего в соцсетях появилось множество фотографий образования. Многие пользователи в результате заговорили о «конце Байкала», который считается одним из самых чистых водоемов в мире.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (17)