НАВЕРХ

Евросоюз проговорился о снятии в 2017 году санкций с России

С одного из секторов российской экономики, оказавшихся под санкциями, в 2017 году будут сняты ограничения, об этом два европейских дипломата на условиях анонимности рассказали Reuters.

«Скорее всего, все санкции не будут сняты в одно время, однако возможно будет решение снять их с одного из секторов экономики в следующем году», — приводит агентство слова одного из дипломатов.Экономическая оборона Путина восхитила Запад

Решение будет принято под давлением на политиков со стороны бизнеса, пояснили собеседники агентства. Речь идет в первую очередь об Италии, Греции, Венгрии, Кипре, Словении, Словакии и Болгарии, предприниматели из которых пытаются воздействовать на власти в вопросе санкций.

«Один из сценариев предполагает, что те страны, которые хотят снятия санкций, говорят, что Украина делает недостаточно для выполнения Минских договоренностей. Это может стать предлогом для снятия санкций», — уточнил дипломат.

Решение о продлении санкций было принято 1 июля на заседании Комитета ЕС на уровне постоянных представителей. Между тем министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в июне выступил в поддержку постепенной отмены санкций.

Еще по теме
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
МИД КНР призвал США не очернять отношения Китая и России
смотреть все
Обсуждение (24)