НАВЕРХ

Российских атлетов отстранили от Олимпиады в Рио

Фото: © International Olympic Committee
Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) не допустила сборную России по тяжелой атлетике до участия в Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро, сообщается на официальном сайте организации.

Решение принято после изучения федерацией доклада независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, в котором российские власти обвинялись в создании «государственной допинговой программы».

В IWF уточнили, что как минимум семь перепроверенных допинг-проб атлетов дали положительный результат, а цифра еще не является окончательной. Всего на Играх должны были принять участие восемь российских тяжелоатлетов.

«Целостность тяжелой атлетики как вида спорта была многократно и на различных уровнях нарушена представителями России. Поэтому было решено применить соответствующие санкции, чтобы защитить наш вид спорта», — сообщает на своем сайте IWF.

Места в Рио, предназначавшиеся российской женской команде, получат представители Албании, Грузии и Молдавии. Квоты мужской команды распределят среди представителей Бельгии, Хорватии, Сальвадора, Монголии и Сербии.

Еще по теме
Российские лучники отказались от участия в Олимпиаде
Россию допустили на Олимпиаду: кто поедет в Париж?
Умер легендарный спортивный комментатор Василий Уткин
Российские боксеры отказались участвовать в Олимпиаде
смотреть все
  • зарядка
  • супы
Обсуждение (33)