НАВЕРХ

Российское «всевидящее око» прибыло в Сирию

Фото: Rimma Sadykova / CC BY-SA 4.0
Новейший самолёт комплексной разведки Ту-214Р, получивший в СМИ прозвище «всевидящее око», прибыл на российскую авиабазу Хмеймим, перелёт зафиксировал международный трекер FlightRadar24.

Согласно его данным, Ту-214Р вылетел из Москвы, пролетел над Каспийским морем, потом его путь лежал в воздушном пространстве Ирана и Ирака. В феврале 2016 года самолёт перебрасывали в Сирию, однако затем он вернулся в Россию, передаёт «Интерфакс».Россия развернет новейшую систему космической разведки

Кроме этого, Ту-214Р в начале июля этого года был зафиксирован у границ Эстонии, Латвии и Финляндии — он сделал полукруг над территорией Кольского полуострова, а затем спустился на юг вдоль границы с прибалтийскими государствами.

Новейший самолёт-разведчик впервые поднялся в воздух в 2009 году, в настоящее время его испытания продолжаются. Он оснащён многочастотным радиотехническим комплексом МРК-411, который позволяет перехватывать радиопереговоры.

Также на борту Ту-214Р находится оптико-электронная система высокого разрешения, которая позволяет получать цифровые изображения участков земной поверхности в двух спектральных диапазонах — видимом и инфракрасном.

Накануне Россия совместно с правительством Сирии начала масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. По поручению президента Владимира Путина российские военнослужащие организуют доставку продовольствия для жителей этого города.

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (7)