НАВЕРХ

Главного педагога Горно-Алтайска заключили под домашний арест

Фото: Сведения об авторе отсутствуют или не читаются программно. Предположительно Vitecek~commonswiki (основываясь на заявлении об авторском праве). / CC-BY-SA-3.0
Следователи предъявили обвинение в получении взятки в крупном размере начальнику управления образования Горно-Алтайска Екатерине Петренко, ее поместили под домашний арест, сообщил Sibnet.ru представитель СУ СК по Республике Алтай.

По версии следствия, в 2015 году Петренко содействовала получению права на заключение муниципальных контрактов и договоров на поставку товаров для школ и детских садов Горно-Алтайска. Она обеспечивала своевременную оплату по данным контрактам и общее покровительство при исполнении условий контрактов.

Так, уточняет ведомство, мебель для учреждений закупили без аукциона, за что Петренко получила взятку в размере более 800 тысяч рублей.

«Петренко сегодня предъявлено обвинение. По ходатайству следователя судом ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», — сказал представитель ведомства. Следствие возбудило уголовное дело по факту получения взятки в крупном размере. Санкция статьи предусматривает крупный штраф либо до 12 лет лишения свободы.

Сейчас под домашним арестом находится мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, которого обвиняют в мошенничестве и превышении должностных полномочий. Обвинения предъявлены в рамках уголовного дела, возбужденного по факту мошенничества при продаже автомобиля, принадлежащего муниципальному образованию, и незаконного изъятия денежных средств, предназначенных для субсидирования в рамках программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Также 30 июня вступил в силу приговор в отношении вице-мэра Николая Колесниченко, который первое время исполнял обязанности мэра. Его приговорили к трем годам лишения свободы условно за злоупотребление должностными полномочиями и запретили занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (0)