НАВЕРХ

Новый тип банков появится в России

Новый вид кредитной организации откроется в России — в разработанном Центробанком проекте закона появились региональные банки, сообщается в пресс-релизе регулятора.

Данный вид финансового учреждения получит право работать только на территории конкретного субъекта Федерации. Такие банки не смогут открывать филиалы за его пределами, а все финансовые операции они будут проводить через центрального контрагента.Революция Форекс: как государство изменило валютный рынок

Однако региональные банки получат законодательные послабления — число обязательных нормативов для них будет сокращено до пяти, также регулятор упростит для подобных учреждений требования к раскрытию информации.

Новые правила позволят снизить издержки на соблюдение международных стандартов и будут способствовать повышению доступности банковских услуг на территории России, уверены в Центробанке.

В проекте закона отмечается, что ходатайствовать о получении региональной лицензии смогут банки с капиталом не менее 300 миллионов рублей и величиной активов не более семи миллиардов рублей.

Еще по теме
Биткоин в четвертый раз в истории провел халвинг
Представлена первая в мире банковская карта с экраном
Forbes перечислил самых «обедневших» российских миллиардеров
Эксперт дал совет вложившимся в юани
смотреть все
Обсуждение (4)