НАВЕРХ

Астронавтов поразила загадочная «лунная болезнь»

Фото: © WikiImages
Побывавших на Луне американских астронавтов из программы «Аполлон» поразила серия загадочных проблем с сердцем — многие из них в итоге скоропостижно скончались, приведя учёных в недоумение.

Исследователи из университета Флориды, изучавшие влияние жизни в космосе на здоровье человека и работу нашей иммунной системы, неожиданно выяснили, что большинство участников миссии «Аполлон» скоропостижно умерли от проблем с сердцем и сосудами, пишет Scientific Reports.Сотрудник NASA рассказал о постройках инопланетян на Луне

Изучение медкарт показало, что каждый второй участник программы, облетавший или высаживавшийся на поверхность Луны, умер от инфарктов и прочих проблем с сердцами и сосудами — это почти в пять раз превышает статистику других астронавтов или сотрудников NASA.

После этого учёные проверили состояние здоровья оставшихся в живых участников программы — оказалось, что их сосуды находятся в плохом состоянии. По мнению исследователей, в этом виновата космическая радиация, которая бомбардировала корабли NASA во время полёта к Луне.

Для доказательства этой теории учёные провели эксперименты на мышах, поместив их в особую камеру, в которой поддерживались особые условия, напоминавшие «лунные». «Опыты на мышах показали, что космическое излучение действительно вредит здоровью сосудов», — подчеркнули авторы открытия.

Чтобы космические лучи не вызывали «лунную болезнь», исследователи намерены передать собранные данные NASA и Роскосмосу, чтобы они разработали специальную защиту для кораблей, которые должны в будущем полететь к Луне и Марсу.

Еще по теме
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
Мощные вспышки произошли на Солнце
смотреть все
Обсуждение (8)