НАВЕРХ

Главкома НАТО в Европе впечатлила мощь российской армии

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти заявил о выросшей мощи и гибкости российской армии, которые она, в частности, продемонстрировала в ходе сирийской кампании.

Скапаротти заявил, что его впечатлило, как российская армия усилилась всего за несколько лет. «Они учатся. Их военная доктрина во многом основана на старой советской, однако они смотрят на мир вокруг и приспосабливают свою доктрину к изменяющимся условиям», — цитирует РБК слова генерала, сказанные им в ходе выступления на форуме по безопасности в Аспене.Шойгу рассказал о российском ответе на угрозы НАТО

Главком НАТО также отметил российское вооружение. «В Сирии они запускали ракеты с подводных лодок, кораблей, средних бомбардировщиков. В этом не было особой необходимости, но они тренировались и демонстрировали свое оружие. И это меня тоже очень впечатлило», — подчеркнул Скапаротти.

На вопрос ведущего форума, что же делать с современной Россией, генерал заявил, что относиться к ней надо очень серьезно, прежде всего усиливаясь самим. «Мы тоже должны смотреть на мир вокруг нас и быть готовыми к новым инвестициям», — добавил он.

Также Скапаротти рассказал, что еще во время учебы в Вест-Пойнте, когда он был молодым офицером, то готовился воевать с русскими. «Я там учил русский язык, потому что мне было интересно узнать культуру нашего противника», — сказал он.

По его словам, были в его карьере и моменты сотрудничества с российскими военными. Это происходило в боснийском городе Тузле в середине 1990-х годов, когда американские солдаты находились рядом с позициями, которые занимали российские миротворцы.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (10)