НАВЕРХ

Россия развернёт систему ГЛОНАСС над Луной

Фото: © NASA/Dennis M. Davidson / Public Domain

Россия планирует создать спутниковую навигационную систему ГЛОНАСС на Луне, сообщил генеральный директор компании «"Информационные спутниковые системы" им. Решетнёва» (ИСС) Николай Тестоедов.

Это будет сделано в рамках новой Федеральной космической программы, предусматривающей создание перспективного транспортного корабля нового поколения для отправки космонавтов на Луну и запуск на неё пяти посадочных аппаратов. Об гендиректор ведущего российского разработчика и производителя спутников рассказал ТАСС.NASA доказало высадку на Луну публикацией тысяч снимков

«Если будет устойчивая колонизация Луны, построены исследовательские станции, то им потребуется и связь между собой, и навигация. Тогда вполне возможно создание аналога системы ГЛОНАСС для Луны: совокупность навигационно-связных аппаратов», — уточнил Тестоедов, добавив, что связь потребуется и для обратной стороны Луны, невидимой с Земли.

Также директор ИСС рассказал, что западные санкции на поставку в Россию электроники для космической техники вынудили перенести на год сроки запуска космических аппаратов нового поколения ГЛОНАСС. Первый спутник будет запущен в 2018 году. При этом переориентирование на отечественные компоненты не приведёт к удешевлению спутников, так как более дешёвые компоненты нивелируются разовыми тратами на их разработку.

Ранее Минфин проинформировал руководство «Роскосмоса» о планируемом снижении финансирования основных программ космической деятельности РФ в 2017-2019 годах. Усреднённый уровень снижения госфинансирования составит 15%, а наиболее «пострадавшей» программой стала ФЦП «ГЛОНАСС» — финансирование по этому направлению снизится на 30%, пишут «Известия».

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (5)