НАВЕРХ

Профессиональный похититель детей с Алтая возил сына в сумке

Фото: © Следственный комитет РФ
Юрист из Алтайского края украл маленького сына и перевозил его с места на место в дорожной сумке; в разных городах он помогал другим отцам похищать детей у их матерей, сообщает пресс-служба УФССП по Республике Башкортостан.

Весной этого года отец обманом забрал шестилетнего ребенка у его матери, проживающей в Алтайском крае, и увез в Башкирию. Ведомство уточняет, что ребенок страдает заболеванием органов дыхания и его необходимо постоянно показывать врачу, проводить  курс лечения. Отец этого не делал, не соблюдал распорядок дня, необходимый для развития ребенка. Он сутками держал его в закрытом помещении, не позволял общаться с ровесниками, не уделял внимания подготовке к школе.

Разыскивающие мужчину приставы выяснили, что мужчина по образованию юрист и помогает таким же, как он сам горе-отцам забирать детей у их матерей в обход закона. Для этого в одной из социальных сетях он создал группы, через которые помогал мужчинам похищать детей у их матерей. В Башкирию он также приехал, чтобы консультировать мужчину, который и предоставил «юристу» жилье.

«Он передвигался по территории Российской Федерации, скрывая ребенка на съемных квартирах и получая денежные вознаграждения от отцов. Вел себя как настоящий конспиратор: после каждого звонка менял симки, при выходе из соцсети удалял свою страничку и потом, по мере необходимости, восстанавливал ее», — сказано в сообщении.

Мужчина ни с кем не поддерживал связь и, по словам свидетелей, при переездах возил ребенка в большой дорожной сумке, предлагая ему «поиграть в прятки».

В Уфе он планировал не просто проконсультировать мужчину, который хочет отобрать детей у своей бывшей жены, но и намеревался помочь выкрасть их, и даже разработал план похищения, уверяют приставы. В ходе проверки полученной информации похищенного ребенка нашли и передали матери. 

Еще по теме
Турция нашла след зарубежных спецслужб в теракте в «Крокусе»
Бежавшие из «Крокуса» террористы по дороге бросили взрывчатку
Владельцы «Крокуса» пожертвовали 100 млн пострадавшим в теракте
МЧС опубликовало список погибших в «Крокус сити холле»
смотреть все
Обсуждение (1)