НАВЕРХ

Москва потребует заморозки зарубежных активов Украины

Фото: © Следственный комитет РФ
Купить иллюстрацию
Россия намерена через суд потребовать заморозить все зарубежные активы Украины в случае неуплаты Киевом долга в размере 3 миллиардов долларов, сообщил глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

«Именно заморозка активов — привычное развитие событий в данном случае. Была в свое время фирма Noga — частная организация, которую возглавляли не очень добропорядочные люди, но тем не менее она более 10 лет мотала нервы России (швейцарская компания, добивавшаяся ареста счетов РФ в качестве уплаты долга)», — цитируют «Известия» слова Слуцкого.Кремль накажет Украину за отказ от выплаты долга

По его словам, сейчас речь идет о государстве, члене «двадцатки», которое уверенно стоит на ногах и имеет объем возможностей гораздо больший, чем маленькая фирма. «Если Россия всерьез займется этой темой, то украинским властям придется потратить много времени на то, чтобы отреагировать. Лучше бы им все-таки рассчитаться», — сказал Слуцкий.

Он отметил, что образовавшаяся задолженность не имеет отношения к юридическим лицам, как пытается представить Киев, а является госдолгом страны. В связи с этим он не может быть просто списан.

Россия в феврале текущего года подала иск в Высокий суд Лондона о взыскании с Украины задолженности в размере 3 миллиардов долларов и невыплаченных процентов на 75 миллионов долларов.

Украина в декабре 2013 года выпустило двухлетние еврооблигации на 3 миллиарда под 5% годовых, которые выкупила Россия. Сейчас Киев заявляет, что договор о заимствовании, заключенный в декабре 2013 года, является недействительным и не подлежит принудительному исполнению по ряду причин, среди которых «давление со стороны РФ в течение всего 2013 года с целью не допустить заключения Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС».
Еще по теме
NYT узнала, что США скрыли от России часть данных о теракте
Шольц вспомнил о последнем разговоре с Путиным
Путин назвал бредом заявления о планах России воевать с НАТО
МИД указал на ангажированность позиции США по теракту в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (13)