НАВЕРХ

Разведка США заявила о попытках России стать второй сверхдержавой

Фото: Petty Officer 2nd Class Michael Russell
Глава Национальной разведки США Джеймс Клэппер заявил, что Россия пытается стать второй сверхдержавой, оказывая, в том числе, давление на внутреннюю политику Соединенных Штатов.

По словам Клэппера, Россия старается сохранить видимость того, что она является супердержавой, равной США, передает РБК со ссылкой на американские СМИ, «Россия использовала, использует и будет использовать методы, подходы и приемы в обход военной конфронтации, чтобы создавать видимость того, что она является великой державой наравне с США», – сказал глава Нацразведки.Обама рассказал о давлении России на выборы в США

Клэппер отметил, что видеть Москву равной Вашингтону хочет президент России Владимир Путин. Главу государства он назвал «пережитком царской эпохи».

На вопрос о том, причастна ли Москва ко взлому почты Национального комитета Демократической партии, Клэппер ответил, что делать подобные выводы пока рано. При этом он не исключил, что российские власти будут пытаться влиять на процессы в США так же, как в других государствах. «Мне не сложно представить, что у них есть мотивация сделать тоже самое и в США», – сказал он.

Главе Нацразведки также задали вопрос, считает ли он, что находится на войне с Россией. «Это природа разведывательной деятельности. Если вы хотите поместить ее в такой контекст, то мы, цитирую, на войне», — сказал Клэппер. Он добавил, что США круглосуточно осуществляют разведывательные операции, которые направлены как на Россию, так и на других противников.
Еще по теме
Совбез Белоруссии уловил «запах войны» в воздухе
Байден подписал закон о помощи Украине
Сенат США одобрил передачу Украине арестованных активов России
Посол Антонов заявил, что США раскрыли истинный смысл санкций
смотреть все
Обсуждение (85)