НАВЕРХ

Кластеры по работе с отходами создадут в Новосибирской области

Фото: © Владимир Сараев, Sibnet.ru
Купить иллюстрацию

Восемь кластеров по работе с отходами создадут в Новосибирской области, строительство Верх-Тулинского и Раздольненского мусоросортировочных комплексов обойдётся в 6,5 миллиарда рублей, сообщил заместитель министра жилищно-коммунального развития и энергетики Новосибирской области Денис Архипов.

«Утверждённая схема станет основанием для проведения конкурса на выбор регионального оператора по обращению с отходами, с 2017 года должна быть начата реализация новой схемы обращения с отходами», – сказал Архипов.

Перспективная реализация схемы предполагает применение кластерного подхода, то есть создания в регионе восьми кластеров по работе с отходами, в каждый из которых войдёт один или несколько районов области. Люди на обочине: что осталось от барахолки

На территории каждого кластера предполагается создание объектов размещения, обработки и утилизации отходов – это площадки временного накопления, станции перегруза, полигоны для размещения отходов, мусоросортировочные комплексы. Предполагаемый объём инвестиций для создания кластеров и систематизации уже имеющейся инфраструктуры – порядка 2,4 миллиарда рублей.

Планируется строительство трёх полигонов в районах области. В среднем стоимость строительства одного полигона, используемого для захоронения твердых коммунальных отходов, составляет от 100 миллионов рублей. Предполагается, что строительство полигонов может вестись за счёт инвестпрограмм, а также в рамках концессионных соглашений.

В рамках реализации терсхемы министерством ЖКХ и энергетики Новосибирской области и ООО «Экология-Новосибирск» уже заключено концессионное соглашение, в рамках которого на территории Новосибирской области будут созданы мусоросортировочные комплексы с полигонами на территориях Верх-Тулинского и Раздольненского сельсоветов Новосибирского района, проектной мощностью каждый не менее 400 тысяч тонн отходов, перерабатываемых ежегодно.

Реализация мусоросортировочных комплексов Верх-Тулинского и Раздольненского в перспективе позволит закрыть полигоны «Левобережный» и «Гусинобродский» с последующей их рекультивацией. Общий объём инвестиций строительства мусоросортировочных комплексов – порядка 6,5 миллиардов рублей.

Предполагаемый срок создания всех объектов региональной территориальной схемы обращения с отходами – три года.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (0)