НАВЕРХ

Премьер Турции сознался в уничтожении Су-24

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что именно он отдал приказ, при выполнении которого турецкие истребители сбили российский бомбардировщик Су-24 на турецко-сирийской границе в ноябре 2015 года.

Давутоглу уточнил, что его приказ касался не конкретного самолета, а был общей инструкцией по обороне воздушного пространства Турции. «В нашей стране премьер-министр передаёт генштабу правила применения вооружения в письменной форме. Я отдал приказ 10 октября», — цитирует экс-премьера Hurriyet Daily News.Трамп призвал сбивать российские самолёты

По его словам, в приказе говорилось, что вооружённые силы Турции должны сбивать не только сирийские, но любые самолёты, нарушающие границы страны. Такое решение было принято якобы после неоднократных нарушений со стороны российский самолётов, передаёт RT. «Я бы принял на себя эту политическую ответственность, даже если бы это произошло сегодня», — добавил Давутоглу.

После подавления мятежа в ночь на 16 июля были арестованы два турецких пилота, сбившие Су-24. Зампредседателя правящей в Турции Партии справедливости и развития Ясин Актай сообщил, что пилоты сами приняли решение сбить российский самолёт без команды с земли.

Ахмет Давутоглу является лидером Партии справедливости и развития. Занимал должность премьер-министра Турции с августа 2014 года по май 2016 года.

Еще по теме
Такер Карлсон восхитился московским метро
России предрекли попадание в матрицу 1917 года
Зеленский в ООН потребовал отнять у России ядерное оружие
Мнение американцев о России рекордно ухудшилось
смотреть все
Обсуждение (49)