НАВЕРХ

Путин приказал спасти жителей Алеппо

Фото: © пресс-служба Минобороны РФ
Президент России Владимир Путин поручил совместно с властями Сирии начать масштабную гуманитарную операцию в Алеппо, рассказал журналистам министр обороны Сергей Шойгу.

«В соответствии с поручением президента Российской Федерации сегодня совместно с сирийским правительством приступить к проведению масштабной гуманитарной операции по оказанию помощи мирному населению города Алеппо», — приводит слова Шойгу «Интерфакс».

Глава Минобороны уточнил, что операция будет заключаться в создании коридоров для выхода людей из блокированного города. Три коридора будут созданы для выхода мирных жителей, «оказавшихся в заложниках у террористов», а также боевиков, пожелавших сложить оружие, подчеркнул Шойгу.

Также гражданскому населению пообещали предоставить горячее питание и оказать медицинскую помощь. Информировать людей о коридорах будут при помощи листовок, а также СМС-сообщений.

Ранее президент Сирии Башар Асад по предложению российской стороны подписал указ об амнистии для тех боевиков, кто сложит оружие и освободит насильно удерживаемых лиц, для них организуют отдельный коридор.

Бои за Алеппо в Сирии начались в 2012 году, в настоящее время основная часть города контролируется боевиками, тогда как пригороды блокированы правительственными войсками. Из-за непрекращающихся боев Алеппо сильно разрушен, а его жители страдают без воды и пищи.

Еще по теме
Зеленский выставил НАТО «пять претензий»
Страны G7 потребовали от России покинуть территорию Украины
Лавров заявил, что вести переговоры с Зеленским смысла нет
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (63)