НАВЕРХ

Астрономы увидели в космосе «звёздные войны»

Фото: © University of Warwick

Учёные обнаружили в космосе пару звёзд — красного и белого карлика — которые буквально воюют друг с другом.

Звезда AR Скорпиона была открыта более 40 лет назад, но никто и не подозревал об истинной природе этого объекта. Когда в мае астрономы направили на неё высокоскоростную камеру ULTRACAM и телескоп Гершеля, то сильно удивились, сообщает РИА Новости. « Мы поняли, что мы видим нечто экстраординарное, в первые же минуты», — рассказал Том Марш из университета Уорика (Великобритания).Астрономы засняли «поцелуй смерти»

Оказалось, что объект является двойной звёздной системой — красным карликом массой 0,3 солнечной и белым карликом массой 0,81 солнечной, которые вращаются вокруг друг друга. При этом белый карлик, обладая маленькими размерами (сопоставимыми с Землёй) и огромной плотностью (в миллион раз больше солнечной), делает оборот вокруг своей оси всего за две минуты, что привело к образованию мощного магнитного поля.

Так совпало, что ось вращения белого карлика, по которой испускаются сильнейшие пучки радиоволн и заряженных частиц, направлена в сторону его компаньона. В результате каждые две минуты красный карлик на одно мгновение попадает под «бомбардировку» белого карлика, участвуя в своеобразных «звёздных войнах». Это приводит к невероятной вспышке, превышающей обычную светимость звезды в десять раз.

По словам астрономов, подобное поведение двойной системы является действительно уникальным — другой такой пары наука пока не знает. Подобные «звёздные войны», по оценкам исследователей, продлятся по космическим меркам недолго: примерно через 10 миллионов лет скорость вращения белого карлика настолько снизится, что бомбардировки прекратятся. Впрочем, не исключён сценарий, в котором белый карлик начнёт «пожирать» своего куда более крупного, но лёгкого собрата.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (1)