НАВЕРХ

Минздрав отказал в отправке спецбортом новосибирской девочки в Индию

Фото: © Правительство Новосибирской области

Неравнодушные новосибирцы и жители других регионов собрали более 4 миллионов рублей на пересадку печени пятимесячной Таисии Синченко, но у регионального Минздрава нет спецборта для ее перевозки в Индию.

Как сообщило министерство здравоохранения Новосибирской области, родители пятимесячной Таисии, имеющей множественные врождённые пороки развития, обратились за помощью в организации спецборта МЧС для перевозки ребенка в индийскую клинику.

По данным ведомства, для организации лечения за границей за счет бюджета нужно заключение комиссии Минздрав РФ, тогда межведомственно решается вопрос о транспортировке пациента к месту лечения. Минздрав Новосибирской области не располагает собственным спецбортом для транспортировок пациентов.

Консилиум специалистов Новосибирской областной клинической больницы определил невозможность оперативного лечения Таисии Синченко на территории региона из-за множественных врожденных пороков развития. Как отметили в министерстве, состояние здоровья ребенка обусловлено врожденными пороками, а не медицинскими манипуляциями.

Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов Минздрава России дал заключение о том, что трансплантация печени ребенку противопоказана с учетом сопутствующей тяжелой патологии (множественные врожденные пороки развития).

Как сообщил министр здравоохранения Новосибирской области Олег Иванинский, 27 июля состоялась встреча представителей минздрава с родственниками ребенка. В результате обсуждения было принято решение о повторной госпитализации ребенка в областную больницу для повторного проведения консультаций и получения заключений специалистов, в том числе из федеральных центров. В этот же день ребенок госпитализирован в больницу.



Еще по теме
Воодушевляющий баннер про мост установили в Томске
Суд оправдал чиновника по делу о сносе стелы в Новосибирске
Город в Норвегии попросил о 26-часовом дне
Артемий Лебедев снова разнес Новосибирск
смотреть все
Обсуждение (8)